Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Лучшие сорта помидор для теплицы из поликарбоната

Начинающие садоводы полагают, что теплица на участке – гарантия хорошего урожая. Она защищает от непогоды и создает растениям благоприятный микроклимат. Однако даже самую эффективную конструкцию следует использовать рационально. Чтобы получить богатый урожай любимых многими помидор, нужно учитывать особенности произрастания разных сортов и выбирать растения, подходящие для поликарбонатных теплиц.

СОДЕРЖАНИЕ

Устойчивые к фитофторе помидоры
Высокорослые сорта для теплицы
     Ультраранние сорта
     Ранние сорта
     Помидоры, созревающие до поздней осени
Низкорослые томаты
     Ранние сорта
     Поздние помидоры
Уход за почвой в теплице, где растут томаты


Устойчивые к фитофторе помидоры 

Фитофтора (фитофтороз) томатов – грибковое заболевание, активное в средней полосе с мая по август. Распространяется в сырую дождливую погоду. На развитие болезни влияют перепады дневной и ночной температур, а также выпадение росы и образование конденсата на поликарбонате. Размножение спор стимулируется повышенной влажностью, поэтому летом регулярно проветривают теплицу, не допуская при этом появления сквозняков. Так же для борьбы с фитофторой после сбора урожая обрабатывают землю, внутренние поверхности каркаса и покрытия.
Абсолютно устойчивых к фитофторе томатов не существует, поэтому, чтобы минимизировать обработку растений химией, выбирают сорта с относительной устойчивостью. 


  Томаты
 

К таким относятся:

Белый налив. Низкорослый томат, характеризующийся дружным ранним созреванием плодов. Хотя урожайность средняя, его часто высаживают в холодных районах, так как этот сорт хорошо переносит перепады температур.
Дубок. Один из самых устойчивых к фитофторе ультраранних сортов. Урожайность высокая, плоды большие и мясистые. Их можно употреблять сразу в пищу, закатывать или складывать на хранение. Томаты хорошо переносят транспортировку.
Де-барао красные. Высокорослый сорт, по достоинству оцененный дачникам. Быстро растет даже в затененной области, дает хороший урожай. Растение устойчиво не только к фитофторе, но и к другим заболеваниям.
Арбузный. Отличается большими приплюснутыми плодами с продольными темными полосами, сочной мякотью. Если на открытом грунте у него можно наблюдать растрескивания, то в поликарбонатной теплице помидоры Арбузные созревают в целости, что позволяет использовать их для засолки.
томаты


Какие высокорослые сорта будут расти лучше в теплице?

Чтобы эффективно использовать пространство поликарбонатной теплицы 3х4, одновременно высаживают высокорослые и низкорослые томаты. Самые высокие, трехметровые помидоры удобно сажать по центру. Растения, которые будут чуть ниже – на метр от края каркаса. 

 Томаты тепличные  

Ультраранние сорта

Благодаря эффективному сохранению тепла в поликарбонатных теплицах многие растения начинают раньше плодоносить, чем в парниках и на открытом грунте. Но есть ультраранние томаты, которые дают урожай уже через 70 дней после посева. К ним относятся:

Чио-чио-сан. Отличается плодоносностью и устойчивостью к весенним похолоданиям, формирует крупные кисти, на которых томаты дружно созревают. Куст, вырастающий до двух метров высотой, плодоносит все лето.
Загадка природы. Универсальный сорт, используемый для засолки, употребления в пищу, хранения. Плети достигают высоты двух метров. Плодоносить начинает уже через два месяца после посадки. Этот вид требует пасынкования.
Кенигсберг. Ярко-желтые продолговатые плоды с плотной мягкостью не содержат пустот. Сорт урожайный, томаты крепятся объемными кистями.
Главная особенность ультраранних плодов в устойчивости к перепадам температур в нестабильную весну. Посадив такие культуры в поликарбонатную теплицу, урожай можно получить даже в условиях холодного лета.

Ранние томаты

Помидоры в поликарбонатной теплице растут активнее, если для подкормки использовать не только привычный навоз, но и минеральные добавки: фосфор, фтор, кальций. За счет правильного удобрения снижается вероятность истончения ствола, улучшается плодоношение.

Аленушка. Всего 100 дней – и на вашем столе появятся сочные красные помидорки! Сорт характеризуется устойчивостью к поражению вредителями, объемной цветочной розеткой.
Примадонна. Выведен специально для северо-западных районов, отличается высокой устойчивостью к температурным перепадам. В поликарбонатных теплицах Примадонна созревает сладкой и мясистой, в обычных парниках в плодах может чувствоваться небольшая кислинка.
Евпаторий F1. На индетерминантном растении формируется от 6 до 10 кистей. На каждой – до 8 плодов. Благодаря такому расположению достигается высокая урожайность при низкой затратности света и тепла. Мякоть помидор сладкая, сочная. Они не трескаются при созревании и транспортировке.

Важно! Высокорослые сорта требуют специальной поддержки. Лучше всего в теплице организовать подвесные системы, которые будут поддерживать томаты и не давать им обламываться под весом плодов.

Помидоры, созревающие до поздней осени

Высокорослые помидоры – это оптимальное решение для поликарбонатной теплицы. Они занимают мало площади на грядке, но при этом могут плодоносить до поздней осени. В дальнейшем такой урожай используют для засолки и хранения. Для теплицы следует выбирать индетерминантные сорта. Они растут весь период вегетации, а у позднеспелых помидор он может достигать и четырех месяцев.

юля в стрелке

Король королей. Сложный гибридный сорт, меньше подверженный заболеваниям, чем обычные томаты. Главная особенность этого вида в больших, просто огромных плодах, достигающих веса до 2 кг.
Персинское чудо. Томат для любителей длинных пальчиковых помидор с кислинкой. В условиях поликарбонатной теплицы Чудо растет быстро, первые плоды появляются через 100-120 месяцев после высадки растений. Дальнейшее плодоношение сохраняется до самых холодов. За счет плотной мякоти и устойчивой к повреждениям шкурке плоды хорошо переносят транспортировку и длительное хранение.
Коричневый сахар. Отличается хорошей урожайностью. Побеги вырастают до 2,5 метров. Помидорки круглые, темно-коричневого цвета. Вес достигает 150 грамм. Плоды засаливают или употребляют в пищу.

Главный плюс высокорослых помидор – большая урожайность. За счет длины стебля увеличивается и период плодоношения. На высокорослых сортах бывает до 10 цветущих кистей. Опытные огородники утверждают, что в поликарбонатной теплице с одного высокорослого томата можно собрать до 12 кг урожая.

Вне рейтинга. Один из самых удивительных сортов – Спрут. Его период вегетации продолжается до трех месяце. Главное отличие этой культуры от других томатов – в возможности формирования огромного дерева с плодоносящей кроной. Особенно удобно выращивать Спрут в поликарбонатных теплицах, где растению хватает и света, и тепла.

Низкорослые томаты

Низкорослым помидорам подходят небольшие каркасы арочной формы. Непосредственно у стенки высаживаются самые низкие сорта, а ближе к центру – высокорослые. Такой способ посадки обеспечивает качественное освещение для каждого растения.

Томаты, созревающие рано

Ранние детерминантные сорта идеально подходят для употребления в пищу. Благодаря сочности и насыщенному сладкому вкусу такие помидоры эффектно дополняют весенние и летние салаты. Некоторых садоводов волнует раннее вершкование детерминантных культур. Но в поликарбонатной теплице это скорее плюс для помидор, чем минус. За счет правильного прищипывания увеличивается количество плодоносящих кистей. Это помогает получить богатый урожай.

Афродита F1. Гибрид, дающий продолговатые красные плоды, отличающиеся высокой плотностью, сочностью. Их удобно хранить. Используют помидорки для маринования или едят прямо с грядки!
Амурский штамб. Растение, не требующее подвязки, пасынкования, подрезки. На Амурском штамбе вырастают помидоры весом до 120 грамм. Их используют на салаты и кетчупы.
Ракета. На низкорослом кусте вырастают продолговатые плоды, устойчивые к гнили. Их употребляют в пищу в свежем виде или собирают для консервации.
Выращивая томаты в поликарбонатной теплице, не забывайте, что низкорослые растения формируют несколько пасынков. Необходимо формировать ступенчатый стебель или оставлять два полноценных стебля для увеличения срока вегетации тепличных помидор.

Поздние помидоры

Позднеспелые помидоры ценятся дачниками за устойчивость к осенним холодам и отличную лежкость. Вкус у поздних томатов насыщенный, их можно использовать для салатов, домашних заготовок. Позднеспелые сорта, высаженные в поликарбонатной теплице, длительное время сохраняют урожайность. Это позволяет получить большие объемы плодов как на реализацию, так и на хранение.

Лонг Кипер. Уникальный вид, подходящих для употребления в свежем виде зимой. Плоды вырастают на побегах через 120-130 дней после посадки. Зелеными их следует снять и положить на хранение в коробки в темное место. В пищу употребляются дозревшие томаты.
Бобкат. Детерминантный сорт, не требующий обрезки и пасынкования. Отличается высокой устойчивостью к основным болезням, поражающим томаты. Несмотря на небольшой рост, Бобкат очень урожаен, один побег может принести до 5 кг плодов.
Розовый изюм. Полудетерминантный сорт, который отличается от привычных низкорослых томатов достаточно длительным сроком вегетации. Побег не прекращает рост при формировании первой розетки, поэтому для повышения урожайности можно формировать ступенчатый стебель. Это позволяет получить до 8 кг урожая с одного куста.
помидоры

Уход за почвой в теплице, где растут томаты

Каждую грядку следует тщательно перекопать. Стандартная глубина – 20-30 см. Благодаря взрыхлению:

✓ почвы насыщается кислородом;
 уничтожаются вредные микроорганизмы и бактерии;
 разрушаются кладки яиц вредителей;
 убираются корни растений.

При недостатке земли в грядки подсыпается торф, почвогрунт. Каждый 4-5 лет требуется заменять плодородный слой в теплице, так как постепенно в земле уменьшается объем полезных микроэлементов. Истощенная почва изымается, на ее место насыпается чернозем.

Восстановить уровень полезных веществ в земле также можно с помощью сидератов. На зиму в теплицу можно подсеять фацелию, бобовые, масленичную редьку. После первых заморозков растения срезаются и заделываются в грядки.

Сидераты в теплице

Приобретая семена для поликарбонатной теплицы, учитывайте и такие факторы, как устойчивость к заболеваниям и переменчивость погоды. В закрытом грунте можно получить ультраранний и суперпоздний урожай, а некоторые сорта рассчитаны практически на круглогодичное выращивание. Главное, продумать расположение низкорослых и высокорослых побегов, дальнейшее использование урожая, а также подготовить место под его хранение.

На сайте компании «Воля» можно купить теплицу для выращивания любых сортов дачных помидор. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!




Возврат к списку