Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Как и какие овощи сеют под зиму

Посеяв осенью озимые культуры, весной получают ранние всходы. Растения, раньше всех взошедшие весной, отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к поздним заморозкам, вредителям и болезням. Главное, еще осенью выбрать место под зимнюю грядку, заранее подготовить почву и правильно посеять семена.

СОДЕРЖАНИЕ
Преимущества и недостатки посева озимых
Подготовка земли
Сроки посадки культур
Правила осеннего сева

Преимущества и недостатки посева озимых

Морковь под зиму

Как минимум две недели выигрывают озимые по времени всхода по сравнению с культурами, посеянными весной. Семена, попавшие в почву осенью, уже адаптировались к условиям, хорошенько напитались влагой. Часто семян вымерзает в зиму, на грядке пробиваются ростки, устойчивые к погодным воздействиям и болезням.

Другие преимущества, которые получают озимые:

эффективное использование светового дня;
естественная закалка в условиях зимних холодов;
высокая конкурентность культурных растений в сравнении с сорными травами;
естественный отбор: дефектные семена вымерзают в зимние морозы;
раннее созревание.

К минусам подзимнего сева относят большой расход семян. Озимых берут на треть больше, чем весенних. При выборе объема семян закладывают на зимние морозы, возможных вредителей, животных, птиц, размывание грядок водой. Ещё один недостаток – урожай от подзимнего сева долго не хранится. Он подходит для использования по мере созревания: употребления в пищу, заморозки или закаток.

Подготовка земли

Для осеннего сева выбирают хорошо освещенные территории, не подвергаемые подмыванию весенними водами. Сажают в оцинкованные грядки или укрепляют грунт досками, придав почве прочности. Площадь для подзимнего сева готовят задолго до наступления холодов. Грядку перекапаывают в начале октября и оставляют «отдыхать». За две-три недели земля оседает. После этого почву на грядке еще раз перекапывают. При повторном рыхлении из земли удаляют проросшие сорняки и их корни, удаляют личинки вредных насекомых, залегших на зимовку. Глубина перекопки – на штык лопаты. Перед второй перекопкой в землю вносят удобрения.

Для озимых подходят следующие минералы:

✓ сульфат амония;
✓ суперфосфат;
✓ сульфат калия.

Грядки для зелени удобряют золой. Под овощные культуры закладывают перегной, торфяную смесь. Разрыхлив поверхность грядки граблями, намечают рядки для посева. Для семян уплотняют бороздки с помощью пальцев или граблей. Если посев планируют позже, грядку прикрывают на несколько дней пленкой или спанбондом.

Сроки посадки культур

Чеснок под зиму

Озимые нельзя высаживать слишком рано. Теплой осенью семена прорастут и при первых заморозках ростки погибнут. Поэтому при определении сроков посева ориентируются на погодные условия. На территориях с теплым климатом озимые сеют в ноябре. В районах с более суровой погодой подзимний сев начинают уже в октябре. Главное условие – семена сажают после заморозков, в подмерзшую землю. После того, как заморозки станут регулярными, высевают семена пастернака, петрушки, моркови. Редис, салат, озимый лук и чеснок сажают только после промерзания верхнего слоя почвы.

Правила осеннего сева

Посадка

Заранее подготовленную грядку освобождают от пленки. Дно каждого уплотненного рядка подсыпают почвенной смесью. Семена аккуратно закладывают в рядки. Если посадочный материал мелкий, его смешивают с песком для упрощения посева. Семена закрывают почвой или торфяной смесью.


Правила подзимнего сева:


С лука и чеснока не срезают верхушку.
На осеннюю посадку берут семена растений, устойчивых к заморозкам.
Корнеплодные культуры не должны быть подвержены цветушности.
Земля для посыпания рядков и мульчирующий материал хранят в теплом сухом месте.
Сеют только сухие семена.

Овощи под зиму.jpg

Чтобы исключить образование почвенной корки, препятствующей пробиванию всходов, грядку мульчируют. Для этого на поверхность укладывают 2-3 см компоста, торфа или мульчированной соломы. Посевы прикрывают скошенной травой, лапником. Чтобы укрывной материал не разносился ветром, его крепят рейками. В малоснежные, ветреные, морозные зимы грядку присыпают снегом. Это повысит влажность и убережет озимые от перемерзания. В марте, еще до наступления стабильного тепла, укрывной материал снимают. При уменьшении холодов землю между рядами следует немного подрыхлять, чтобы обеспечить увлажнение почвы. Хорошо переносят зиму семена моркови, сельдерея, петрушки, свеклы. Традиционно осенью высаживают зимний чеснок и некоторые сорта лука. Правильно подготовив землю и семена, можно получить суперранний урожай: в благоприятных условиях редис созревает уже в мае, петрушку можно срезать в начале лета, а морковь формирует корнеплоды к началу июля.
Хранение тыквы

Хотите получить ранний урожай? Купите теплицу и высаживайте рассаду с середины весны!


Возврат к списку