Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб - Вс: выходной
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок
16.05.2019

Весной этого года появилась информация о введение нового налога на теплицы. Подробнее о том, кому и сколько придется платить, читайте в нашей статье.

На самом деле, речь не идет о введение новых сборов. Скорее это интерпретация Налога на имущество физических лиц. Ранее для расчета суммы этого обязательного сбора принималась за основу инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, теперь же кадастровая. Поскольку налог на имущество относится к местным налогам, то каждый субъект РФ сам для себя решает, как и в какие сроки он будет переходить на новую схему налогообложения. Окончательный срок вступления закона в силу – 1 января 2020 года. В связи с новой схемой расчета налога вспомнили об объектах налогообложения, среди которых оказались теплицы.

Объекты налогообложения

Согласно порталу Федеральной Налоговой Службы к объектам налогообложения относятся квартиры, жилые дома, гаражи, объекты незавершенного строительства и иные здание, строение, сооружение, помещение. К последним при определенных условиях можно отнести и теплицы.

Какая теплица облагается налогом?

Под налоговую базу попадают только теплицы с капитальным фундаментом. При этом их площадь должна быть не меньше 50 квадратных метров. Как правило, такие конструкции используют в коммерческих целях фермеры, а не садоводы для личных нужд.

За какие теплицы будут штрафовать в 2019 году?

  • Установленные на капитальном фундаменте, но не оформленные
Владельцы промышленных теплиц обязаны поставить их на учет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и платить за них налоги. Неисполнение этих требований расценивается как уклонение от уплаты обязательного налога и влечет наложение штрафа в размере 20%-40% от суммы неуплаченных налогов.
  • Установленные на земельном участке, не предназначенном для выращивания сельскохозяйственных культур
В этом случае нарушителям грозит штраф от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей.
  • Приносящие коммерческий доход своему владельцу
Если владелец участка использует теплицы для выращивания сельхозпродукции на продажу, то такая деятельность должна быть оформлена как предпринимательство. Штраф за занятие коммерческой деятельностью без регистрации ИП – от 0,5 до 2 тысяч рублей (ст. 10.1 КоАП). Дополнительно взыскиваются не перечисленные в бюджет налоги.
  • Установленные с нарушением
Штраф зависит от нарушения. Наказание за нарушение плодородного слоя почвы составит от 1 до 5 тысяч рублей, выведение стоков из теплицы на соседние участки от 1 до 1,5 тысяч рублей.


Выводы

Если теплица установлена на фундамент, но ее площадь не превышает 50 квадратных метров, налог с нее не взимается.

Будьте внимательнее, во время монтажа и использования теплицы. Каркас должен быть установлен на предназначенном для этого участке, а эксплуатация теплицы не должна портить природные ресурсы.


Возврат к списку