Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и производственно-научная ассоциация Теплицы России совместно разработают проект для страхования с государственной поддержкой тепличного овощеводства

16.05.2019

Союз агростраховщиков и «Теплицы России» займутся оценкой целесообразности действующих вариантов страхования урожая с государственной поддержкой с особенностями выращивания растений в круглогодичных теплицах. После анализа всех факторов, специалисты планируют выпустить программу с доработками. В союзе агростраховщиков считают, что нововведения повысят количество заключаемых страховых договоров тепличными хозяйствами.

Обсуждение совместных действий проходило в середине апреля в Москве во время международной конференции, посвященной развитию отечественного тепличного комплекса. Мероприятие было организовано ассоциацией «Теплицы России» и собрало представителей власти, руководителей сельскохозяйственных предприятий и экспертов отрасли. В ходе конференции обсудили трудности, задачи и будущее предприятий, выращивающих овощи и фрукты в промышленных теплицах.

Еще в прошлом году союз агростраховщиков выступил с предложением подготовить проект с правками для правил страхования рисков выращивания растений в промышленных теплицах. Это инициатива получила одобрение Министерства сельского хозяйства России. Для развития и внедрения проекта нужно взаимодействие с владельцами фермерских теплиц. Несмотря на закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования, по данным национального союза тепличные хозяйства страхуют урожай без привлечения субсидий. За все время действия закона договора заключены с редкими предпринимателями. Процент договоров в этой области в общем количестве страховых полисов за весь период действия закона составил всего 3%.

Как считает исполнительный директор союза агростраховщиков М.Борануков, основная причина низких показателей кроется в специфике тепличного выращивания растений, которая неполно отражена в нормативно-правовой и методологической базе сельскохозяйственного страхования при господдержке. По возможным опасностям, сбору продукции и технологии выращивания тепличные хозяйства ближе к животноводческим, чем к растениеводству на открытой земле. Подсчет продукции, полученной с теплицы, не привязан к площади, как на открытых площадях, сбор урожая происходит каждый день, а не считается в конце аграрного сезона. Среди ключевых рисков для теплиц будут не опасные погодные явления, как при выращивание растений на открытых площадях, а случаи с перебоем электричества или стихийные бедствия, которые ведут к деформации теплиц. При этом аварийные ситуации происходят нечасто, но могут носить тяжелый характер и привести фермерское хозяйство к убыткам на несколько миллионов рублей. Все эти факторы должны быть учтены при разработке нового проекта.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2018 году объем овощей, собранных в промышленных теплицах превысил 1 миллион тонн, что стало рекордным результатом для тепличного производства России. Общее количество овощей, выращенных промышленным способом, составило 6 миллионов тонн.


Возврат к списку