Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Патенты для фермеров: кого коснутся новые поправки в Налоговом кодексе?

19.02.2020

В конце января в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части 2-й Налогового кодекса Российской Федерации», обязывающий фермеров платить налог с продажи излишков продукции. Изначально поправки касались владельцев больших сельскохозяйственных площадей, занимающихся растениеводством и разведением животных в целях заработка. Однако, поправки вызвали недоумение у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В случае принятия закона, если кто-то из них, не имея патента, продаст сельскохозяйственную продукцию с собственного участка, он тут же попадет под ответственность за незаконное предпринимательство.

Теплица Фермер с цветами

Зачем нужна патентная система

Главное назначение патентов – облегчить оплату налогов для малых фермерских хозяйств. Воспользоваться стандартными налоговыми режимами могут все желающие, но не каждый фермер может платить бухгалтеру, разбираться в тонкостях НДФЛ, бегать с декларацией в налоговую. Благодаря патентной системе предприниматели могут упростить отчетность и минимизировать оплату налогов. По сути, приобретя патент, можно будет платить с доходов всего 6%.

Патент будет неудобен для хозяйств, не использующих наемных работников, но вырабатывающих большие объемы продукции. Таким фермерам лучше оформлять самозанятость (налог с доходов – 4%, действует в 23 регионах РФ). Если же наемный труд используется, патент точно пригодится – для ИП с дополнительной рабочей силой также подготовлены поправки в налогообложении.

Чего опасаются садоводы и владельцы частных подворий?

Владельцам подсобных хозяйств вроде бы нечего бояться. Продажа сельхозпродукции с личной теплицы не является предпринимательской деятельностью. Покупать патенты смогут только те, кто зарегистрирован в налоговой как индивидуальный предприниматель. Закон о ЛПХ предусматривает отдельные критерии определения личных подсобных хозяйств:

·         не превышать определенный объем обрабатываемых площадей;

·         не использовать наемную рабочую силу.

Если эти критерии соблюдаются, то, по словам Светланы Максимовой, являющейся одним из авторов патентного законопроекта, никаких претензий владельцам частных подворий предъявлено не будет. Но пункт, указанный в пояснительной записке, ненавязчиво указывает на вероятность включения дачников, пытающихся продать излишки картошки осенью, в ряды злостных неплательщиков налогов.

Почему вообще возникло упоминание о ЛПХ? Некоторые чиновники предполагают, что есть недобросовестные фермеры, не регистрирующие ИП, но получающие доход от животноводческой и плодовоовощной продукции.

Главное, чтобы региональные чиновники не проявили излишнего рвения, и не стали принудительно отправлять дачников оформлять ИП и платить налог за продажу пучка петрушки.

 



Возврат к списку