Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Ароматная зелень - первый весенний гость на грядке

Ни один огород не обходится без ароматной полезной зелени: щавеля, петрушки, укропа. Как правило, этим привычным набором трав все и ограничивается. Предлагаем разнообразить грядку другой полезной зеленью: рукколой, кинзой, шпинатом и кресс-салатом!

Руккола

рукола

Эта зелень имеет орехово-перечный привкус и высоко ценится итальянскими кулинарами не только за вкус, но и за богатый состав, в который входит клетчатка, калий, железо, йод, магний, кальций и витамины. Руккола низкокалорийна, при этом быстро насыщает желудок, защищая человека от переедания.

На заметку! Добавляя рукколу в салат, помните правило для сохранения полезных свойств: листья не режут, а рвут на кусочки руками.

Руккола прекрасно растет в нашем климате. Если нужен ранний урожай, то выращивайте эту зелень через рассаду, не высаживая в открытый грунт. В стаканчик с торфом положите 2-3 семечки, засыпьте их небольшим слоем субстрата и полейте. Примерно через 5-7 дней появятся первые ростки. Культура любит свет и тепло, поэтому подбирайте для нее подходящее место на огороде. При наступлении тепла пересадите пряность в грунт вместе с комом земли, соблюдая между кустиками дистанцию 10 см. Если метеорологи обещают ухудшение погодных условий, то прикройте растение стаканчиком, сделанным из пластиковой бутылки. Руккола непривередлива. Уход за ней не отличается от ухода за щавелем.

Кинза

кинза


По-другому это ароматное растение называют посевной кориандр. Культура обладает высокой устойчивостью к морозам, ее сеют ранней весной.

Грядку подготовьте заранее (в осенний период), а непосредственно перед посадкой прорыхлите почву на глубину 27-30 см. Кинза лучше растет при обилии удобрений. Чтобы полезные вещества попадали напрямую к растениям - купите металлические грядки. Во время подкормки и полива почва не размывается, и все необходимые элементы достаются зелени.

На заметку! Состав растения богат многими витаминами. Пряность способствует правильной работе пищеварительного тракта.

Для успешного выращивания кинзы замочите семена в стимуляторе роста и оставьте на ночь, затем посейте их в землю на глубину 2-3 см. Не забудьте присыпать ямки землей. Уход за кинзой такой же, как за петрушкой: не жалейте удобрений, предоставьте зелени больше света и воды, и тогда кустики вырастут крупными, ароматными и вкусными.

Шпинат

шпинат

Эту полезную зелень сеют в начале весны. Шпинат является близким родственником сорняка лебеды, поэтому его смело можно назвать самым неприхотливым растением на российских грядках. В составе культуры много микроэлементов, витаминов и белка. Польза шпината неоценима. Он препятствует старению, помогает пищеварению, укрепляет иммунитет. Для успешного выращивания культуры замочите семена за сутки до посадки. Огородники сажают шпинат под зиму или сразу после таяния снежного покрова. Семена высеивают на расстоянии 9-10 см на глубину 2-3 см. После появления первых листочков проведите подкормку комплексным удобрением.

Кресс-салат

кресс салат

Одним из самых первых на грядке появляется морозоустойчивый кресс-салат. Он очищает кровь, содержит витамины в идеальной комбинации.

На заметку! Некоторое время назад кресс-салат называли подхренником из-за специфического вкуса, напоминающего хрен. Не менее популярно другое мнение: вкус кресс-салата больше похож на горчицу.

Лучшие сорта помидор для поликарбонатной теплицы

Зеленушку используют при приготовлении супов, рыбных и мясных блюд, салатов, суфле, омлетов. Для весеннего посева выбирают кудрявый либо посевной сорт. Всем известный крупнолистный кресс-салат лучше сеять в период теплый период. Семена сеют по рядам с отступом 15 см друг от друга. После появления первых всходов прореживают, оставляя между кустиками расстояние 5 см.

На заметку! Некоторые огородники используют кресс-салат как уплотнительную культуру, высеивая его на грядки вместе с морковью.

Большинство сортов зелени выращивают на открытых грядках, для других можно купить открывающийся парник, в который будут расти огурцы или редис. Ранняя свежая зелень, выращенная на собственном загородном участке, спасет семью от авитаминоза, позволит готовить ароматные витаминные блюда и поможет сэкономить на приобретении тепличных пряностей. Не забывайте подсеивать на грядки полюбившиеся растения, чтобы регулярно собирать урожай вплоть до поздней осени.




Возврат к списку