Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Какие сидераты сеять в теплицу после сбора урожая?

Сидераты в теплице

Сидераты – полезные неприхотливые растения-удобрения. Их сеют на открытых грядках или в теплице, скашивают и заделывают в грунт. Они приносят большую пользу: подавляют рост сорняков, помогают бороться с грибковыми и бактериальными инфекциями, улучшают качество почвы и обогащают ее полезными элементами.

СОДЕРЖАНИЕ

Польза сидератов

Виды сидератов

Когда лучше сажать сидераты осенью

Как сажать

Какие сидераты сажают осенью в теплице

          Овес

          Горчица

          Рожь

          Фацелия

          Гречиха

Сидераты для популярных тепличных культур

          Сидераты для огурцов

          Сидераты для томатов

 

Польза сидератов

Часто сидераты называют зеленым удобрением. Они не требуют особого ухода, их просто и легко вырастить. Они гораздо дешевле и полезнее покупных химических препаратов и эффективно улучшают качество земли на грядках:

рыхлят и улучшают воздухообмен;

насыщают пользу полезными веществами, которые за летний сезон почва отдала тепличным растениям;

защищают от низких температур зимой;

препятствуют распространению болезней;

уменьшают количество сорняков.

Если посадить сидераты осенью, после сбора урожая, то весной земля будет готова к посадке садовых культур.

Виды сидератов

Сидераты в теплице

Выбирая зеленое удобрение учитывают тип почвы, показатели влажности и необходимость защиты от болезней. В качестве сидеральных растений в теплице чаще всего используют:

❦ злаковые. Это универсальные сидераты для всех типов грунта. Они обогащают грядки азотом и калием, предотвращают эрозию и улучшают структуру почвы. К этой группе относят ячмень, овес, райграс, рожь, гречиху;

❦ бобовые. Хорошо растут во влажной почве. Помогают накопить атмосферный азот, контролируют эрозию, прекрасно рыхлят даже тяжелый грунт. Снижают кислотность. В эту группу входят люцерна, эспарцет, люпин, кормовые бобы, фасоль и горох, клевер, донник;

❦ крестоцветные. Это многочисленное семейство улучшает качество почв с нормальной и пониженной кислотностью. Развитая корневая система отлично рыхлит землю, помогает высвобождению труднорастворимых фосфатов, переводят соединения в легкоусвояемую для растений форму. Хорошо очищает грядки от вредителей. К этой группе относят горчицу, редьку, сурепку, яровой рапс.

✎ Обратите внимание! Один вид сидератов не поможет решить все проблемы почвы. Лучше использовать смесь из нескольких растений.

Какие овощи сеют под зиму

Когда лучше сажать сидераты осенью

Осенью зеленые удобрения сажают сразу после сбора урожая в августе или сентябре. Растения взойдут и останутся на земле до весны, ничего с ними делать не надо. Стебли и корни растений, укрывая грядки, защитят их от промерзания, а с наступлением оттепели станут основой плодородного слоя в начале нового посевного цикла. Второй вариант посадки - в ноябре, после окончания дачного сезона. В этом случае зеленые удобрения взойдут только весной. До цветения их скашивают и заделывают в почву. Сидераты растут быстро. Можно успеть посеять их дважды, если сделать это сразу после сбора урожая.

✎ Обратите внимание! Сидераты легко размножаются семенами и могут превратиться в сорняки. Если они зацвели в теплице до наступления холодов, цветоносы срезают.

Как сажать

Прежде чем сажать сидераты, готовят тепличные грядки. Сорняки и оставшуюся ботву удаляют, почву рыхлят. Перед посадкой землю поливают, и по инструкции сажают семена, немного уплотнив землю лопатой. Чтобы не появилось сорной травы, растения сажают как можно ближе друг к другу.

Какие сидераты сажают осенью в теплице

Овес

Овёс как сидерат

Самое популярное зеленое удобрение. Насыщает почву калием и фосфором и становится источником ценных органических веществ. В смесях с бобовыми обеспечивает необходимое количество азота. Благодаря мощной корневой системе овес эффективно рыхлит даже глинистые земли. Этот злак эффективно подавляет корневую гниль и оказывает бактерицидное воздействие на грунт. Во время посадки семена заделывают на глубину не более 4 см. Их рассыпают или располагают рядами.

Горчица

Горчица как сидерат

Помогает структурировать почву и нарастить слой гумуса. Горчица защищает землю от гнилей и грибковых инфекций. Растет быстро, не боится холодов и выдерживает заморозки до -5°С. Если сидерат вырос более 20см, то лучше его подрезать. Оставшегося растения хватит, укрыть и защитить грунт. Во время посадки семена не заглубляют, а распределяют граблями по всей площади теплицы.

Рожь

Рожь как сидерат

Рекордсмен среди злаков – стебли достигают 1 м в высоту. Сеют рядами на глубину 3-4см. Это растение очищает грядки от грибков и инфекций, повышает влагопроницаемость, увеличивает содержание азота и калия.

✎ Обратите внимание! Рожь нежелательно сеять в теплице, где будут расти огурцы.

Фацелия

Фацелия как сидерат
Универсальный сидерат. Забирает из почвы избыток влаги. Надежно защищает посадки от грибков и бактерий, отгоняет тлю, нематоду и других вредителей. Зеленая масса богата азотом. На зиму фацелию сеют из расчета не более 2 г/м2.

Гречиха

Гречиха как сидерат

Снижает кислотность грунта, повышает содержание фосфора и калия. Подходит для тяжелых почв.

Сидераты для популярных тепличных культур

Перед следующим дачным сезоном грядки нужно обогатить азотом и другими питательными веществами, которые тепличные культуры активно забрали из земли. У каждого растения есть хорошие и плохие предшественники. Нельзя сеять сидераты после культур, принадлежащих к одному семейству.

Сидераты для огурцов

Лучшие сидераты для огурцов

Поскольку у огурцов корневая система располагается на небольшой глубине, им сложно получать минеральные вещества из почвы. С помощью сидератов повышают концентрацию фосфора, азота, магния, кальция. Для этих целей оптимально подходят бобовые, крестоцветные и злаковые растения. Выбирают горох, донник, люцерну, пшеницу, овес, горчицу и сурепке. Их сеют перед наступлением холодов и оставляют на зиму, а с наступлением тепла перекапывают грядку, не срезая растения. После таких восстановительных процедур можно снова высаживать огурцы.

Сидераты для томатов

Лучшие сидераты для томатов

Помидоры нуждаются в хорошо аэрированной почве, насыщенной азотом. Чтобы улучшить качество земли в конце лета сеют фацелию, горчицу или редьку масленичную. Часть посаженных растений погибнет после заморозков и тем самым зафиксирует азот в грунте. Остальные возобновят рост с наступлением весны и обеспечат необходимое количество органики. Чтобы обеззаразить грядки сажают рожь или люцерну.

При регулярной посадке одних и тех же растений земля в теплице беднеет. Зеленые удобрения высаживают, чтобы восстановить, остановить эрозию и улучшить структуру почвы. Дополнительно они препятствуют росту сорняков и снижают распространение болезней. Один вид сидератов не поможет решить все проблемы, поэтому, чтобы добиться максимального эффекта, используют смесь из нескольких видов.

Осень – отличное время не только для подготовки грядок к следующему дачному сезону, но и для покупки теплицы из поликарбоната. Именно в это время самые высокие скидки на всю продукцию завода "Воля"!

  



Возврат к списку