Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Осенняя обработка теплицы от болезней и вредителей

Обработка теплицы от болезней и вредителей – обязательный пункт осенней уборки. Чтобы на новый урожай не напали старые патогены, внутренние поверхности и грунт тщательно дезинфицируют.

СОДЕРЖАНИЕ

Очистка теплицы

Мытье поверхностей теплицы

Обеззараживающая обработка поверхностей

Чем обработать грунт от вредителей

Обработка почвы от болезней

Если в теплице буду расти огурцы

Если теплицу готовят под томаты

Если планируется посадка перцев и баклажан

Очистка теплицы

Обработку теплицы начинают с уборки. Из поликарбонатной теплицы выносят растительный мусор - сорняки, сухие листья, цветы, плоды. С каркаса снимают подвязки для растений, с грядок убирают пленку, демонтируют систему полива.

За лето в мульчирующем материале могут завестись вредители и плесень, поэтому мульчу либо перекапывают, либо выносят из теплицы.

Очистка теплицы от растений

Важно! Нежелательно использовать зимой поликарбонатную теплицу для хранения инструментов, спанбонда, огородного или садового инвентаря.

Мытье поверхностей теплицы

После того, как вынесен растительный мусор и тепличное оборудование, с поверхности убирают паутину, пыль, мох и плесень, покрытие моют.

Для очистки поликарбоната используют:

воду с натертым хозяйственным мылом (насыщенный раствор);

✔ соду;

✔ горчичный порошок;

✔ мыло для мытья посуды.

Чтобы не поцарапать поликарбонат, его моют мягкой губкой или ветошью. Покрытие обрабатывают мыльным или содовым раствором, оставляют на пару часов, а позже обмывают чистой водой (можно использовать пульверизатор).


Обеззараживающая обработка поверхностей

Если летом в теплице болели культуры, все поверхности дополнительно обеззараживают. Для этого используют:

✔ раствор медного купороса;

✔ бордоскую жидкость;

✔ формалин.

Препараты по инструкции растворяют в воде, и полученным раствором протирают или обрызгивают покрытия, фурнитуру, ящики для рассады, короба для грядок.

✎ Обратите внимание! Формалином не должен попадать на почву, если позже в нее посадят сидераты или озимые культуры.

Чем обработать грунт от вредителей

Прежде чем вносить в землю удобрения или лекарственные препараты грунт готовят:

✔ перекапывают не менее чем на 20 см глубиной;

✔ удаляют корни;

✔ убирают щепки, куски мульчи;

✔ собирают и уничтожают личинки вредителей.

проволочник_897.jpg

После подготовки почвы в нее внося биологические средства:

Фитосейулюс. Представляет собой вид хищного клеща. Охотится на паутинного клеща, проживающего в грунте и на поверхностях поликарбонатной теплицы. Активен весь год, и уже после при первой обработки полностью уничтожает вредителя. Выселение Фитосейулюса на грунт выполняют 2-3 раза после уборки овощных остатков, каждые 7 дней.

Галлица Афидимиза. Энтомофаг, который применяют для истребления разных видов вредителей культурных растений. Личинки питаются тлей и клещом, поражающим перец, баклажаны. Не откажется энтомофаг и от других паразитов. Осенью личинки насекомого окукливаются в грунте и на следующий год превращаются во взрослых особей. Вносятся в почву в теплое время года и осенью в виде личинок или коконов.

Битоксибациллин. Бактериальный препарат, которым обрызгивают грунт осенью в целях профилактики. Эффективен против моли, паутинного клеща, плодожорок, листоверток.

Табачный отвар (пыль). Борется с тлей, клещом, муравьями. Отвар перед применением настаивают 2-3 дня. Осенью по почве распределяют табачную пыль, а позже грядки перекапывают.

Внесение шелухи от семечек, грецких орехов, скорлупы яйца. Средство избавляет почву поликарбонатной теплицы от медведки и ее личинок. Кроме того, смесь разрыхляет грунт.

✎ Для справки. Обработку поликарбонатной теплицы проводят при температуре, не менее 10 градусов Цельсия. При применении любых препаратов используют средства защиты: очки, респиратор, перчатки.

Для повышения плодородия почвы в землю поликарбонатной теплицы вносят Азотафитт. Этот препарат повышает устойчивость культурных растений к разнообразным заболеваниям. Применение Азотафитта улучшает и развивает корневую систему растений, стимулирует всхожесть семян.

Обработка почвы от болезней

полив_897.jpg

С основными возбудителями болезней растений хорошо справляется пролив грядок крутым кипятком с медным купоросом. При использовании этого средства открывают форточки и двери, для защиты органов дыхания надевают респиратор. После проливания почву накрывают пленкой на три дня для усиления эффекта.

Химические и биологические способы осенней обработки выбирают в зависимости от культуры, которую посадят следующей весной.

Если в теплице будут расти огурцы

Самые распространенные болезни огурцов это: эскохитоз, бактериоз, кладоспориоз, корневая гниль, вирусная мозаика, мучнистая роса.

Для осенней обработки используют:

✔ Триходерма Вериде.

✔ Фитолавин.

✔ Споробактерин.

Для химической обработки почвы осенью используют известь с хлором, медный купорос. В жидкость добавляют мочевину, которая улучшает работу химических средств и выступает как дополнительное удобрение.

✎ Важно! Медный купорос используют только по необходимости и не чаще, чем раз в 2-3 года. Чрезмерное количество меди в грунте может негативно сказаться на качестве урожая.

Если теплицу готовят под томаты

Главная проблема помидор – фитофтора. Другие заболевания, ухудшающие качество и объем урожая - серая гниль, кладоспориоз, вирусная мозаика, вершинная гниль. Чтобы томаты не болели, осенью почву поликарбонатной теплицы обрабатывают:

Фитоспорином. Обеспечивает профилактическую защиту от фитофтороза и различных грибковых заболеваний томатов. Препарат содержит микроорганизмы, активно размножающиеся и оставляющие отходы жизнедеятельности. Именно они губительно воздействуют на различных возбудителей болезней.

Ревус. Обеспечивает защиту от фитофторы, ложной мучнистой росы. Препарат улучшает урожайность, томаты дольше хранятся и реже гниют. В почву поликарбонатной теплицы средство вносият до перекопки и равномерно распределяют.

Трихоплант. Препарат на основе спор грибков. Обеспечивает высокоэффективную защиту от бактериальных и грибковых возбудителей заболеваний томатов. Не нарушает естественный баланс почвы, используется как для лечения, так и для профилактической осенней обработки.

В почву поликарбонатной теплицы вносят древесную золу – из расчета стакан золы на ведро воды (или стакан – на 1 квадратный метр почвы). Обработка грунта золой защищает томаты от вредителей и улучшает характеристики почвы.

Какие овощи сеют под зиму

Если планируется посадка перцев и баклажан

Перцы и баклажаны поражают вирусные, бактериальные и грибковые заболевания. Растения страдают от черной ножки, сухой пятнистости, антракноза, мокрой бактериальной гнили, черной бактериальной пятнистости. Поэтому осенью в поликарбонатной теплице необходимо обработать почву средствами, обеспечивающими профилактику от распространенных болезней.

Используют:

✔ Превикур.

✔ Карбатион.

✔ Золон.

Еще один универсальный способ осенней обработки грунта поликарбонатной теплицы – применение народных способов. Эффективно защищает от вредителей и болезней настой чеснока. Для приготовления используют шкурки, стволы и бульбочки. Сырье заливают крутым кипятком и сутки настаивают. После чего готовый настой разводят и приливают грядки. Чеснок отпугивает основных вредителей, обеспечивает общий обеззараживающий и антисептический эффект.

Если вы не успели купить теплицу к этому дачному сезону, то конец осени – лучшее время для покупки! В это время завод Воля проводит акции и распродажи, во время которых приобрести теплицу, парник и другие товары для садоводов можно с хорошей скидкой.

   




Возврат к списку