Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Подкормки томатов после пересадки в теплицу

Томаты обрезка и пасынкование

Помидор – популярный овощ на дачной грядке, сладкий ароматный ингредиент летних салатов и зимних заготовок. Чтобы собрать богатый урожай томатов, растению в теплице создают подходящий режим влажности, освещенности, температуры и регулярно подкармливают.

СОДЕРЖАНИЕ

Особенности минерального питания томатов

Первая подкормка томатов после пересадки в теплицу

Вторая подкормка томатов после пересадки в теплицу

Как ухаживать за томатами, вступившими в фазу плодоношения?

Особенности минерального питания томатов

Томаты в теплице

Недостаток питания испытывают все пасленовые саженцы, кроме растущих на черноземах, верхний слой которых богат гумусом, и высокоплодородных грунтах, заправленных большим количеством перегноя или торфонавозного зрелого компоста. Но даже на таких грядках растения в определенные фазы развития могут испытывать нехватку минеральных веществ, особенно азота и кальция.

Особенно важны для томатов первые две корневые подкормки, выполненные после посадки рассады. Первый раз растения удобряют через 8-10 суток после пересадки, а второй – спустя еще 2 недели. Такие подкормки скорректируют развитие саженца, активизируя рост корешков в ширину и глубину, сформируют листовые пластины и правильно заложат органов плодоношения.

Теплицы из поликарбоната Воля

Основные макроэлементы:

азот;

кальций;

калий;

магний;

фосфор.

Нехватка основных макроэлементов во время развития вегетативной массы, бутонизации, начала цветения и образования первой плодовой кисти, приведет к преждевременному вершкованию среднерослых и высокорослых сортов помидоров, что негативно скажется на урожайности.

Чем подкормить томаты в первый раз?

Подкормка томатов

После пересадки рассады в теплицу ждут 7-10 дней, пока саженцы приживутся на грядках и хорошо укоренятся. После этого кусты подкармливают раствором кальциевой селитры.

В этот момент растения нуждаются:

в азоте, укоряющим прирост молодых побегов и листовых пластин;

➕ в кальции, недостаток которого тормозит развитие всего растительного организма и зачастую является причиной неинфекционного заболевания пасленовых и других овощей – вершинной гнили плодов.

Рабочий раствор для первой подкормки готовят из расчёта: 20 г кальциевой селитры на 10 л мягкой воды (лучше всего использовать дождевую или набранную в колодце и подогретую на солнце воду). Норма полива – 0,5 л удобрения на каждый куст. Состав аккуратно вносят под корень растения после планового полива.

Чем подкормить томаты второй раз?

Подкормка томатов

Через неделю-другую после внесения кальциевой селитры растениям нужен полный NPK-комплекс. Для второй подкормки соотношение основных макроэлементов (азот, фосфор, калий) должно быть 1,2:1:1. Благодаря такой пропорции минеральных удобрений томаты получают толчок для образования генеративных органов и дальнейшего развития корневой системы, от состояния которых зависит способность саженцев к поглощению питания во время налива плодов.

Для получения раствора удобрений с необходимым превышением азотной составляющей берут готовое удобрение с равным содержанием элементов, например, «Нитроаммофоска 16:16:16» и на каждые 20 г готового продукта добавляются по 4 г аммиачной селитры.

Гранулы готовых препаратов растворяют в воде из расчета: 20 г нитроаммофоски и 4 г аммиачной селитры на 10 л. Норма внесения подкормки составляет по 0,5 л на каждый куст. Полив питательным раствором проводят, как всегда при корневых подкормках, по влажному грунту на тепличной грядке.

Ароматная зелень - первый весенний гость на грядке_НН.jpg

Как ухаживать за томатами, вступившими в фазу плодоношения?

Внекорневая подкормка томатов

Для продолжения развития и активного плодоношения помидор количество азота в питательных растворах сокращают. Когда на кустах цветут верхние кисти, растет верхушку и созревают плоды, растения нуждаются в калии. Не менее актуален в этот период и фосфор. Удобрения с этими элементами, например, «Пекацид» или «Калиймонофосфат», вносят под кусты каждые 2 недели, вплоть до окончания плодоношения.

Не забывайте о микроэлементах! Бор, железо, марганец, йод, кобальт, цинк, медь участвуют во всех процессах роста и развития. Микроудобрения вносят в виде некорневых подкормок, опрыскивая кусты по листьям из пульверизатора растворами готовых препаратов.

Чтобы получить богатый урожай томатов, растениям создают благоприятный микроклимат. На сайте компании «Воля» можно купить теплицу в Нижнем Новгороде для выращивания любых дачных культур! Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!

 

 



Возврат к списку