Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Огурцы в теплице Фермер

Огурец относится к теплолюбивым культурам. Для ускорения плодоношения овощ выращивают в теплицах из поликарбоната. Растение требовательно к регулярным подкормкам, поливу и освещению.

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое прищипывание и когда оно необходимо

Когда прищипывать огурцы в теплицах

Строение и виды тепличных огурцов

Правила и схемы прищипывания разных сортов огурцов

Прищипывание или пасынкование?

          Формирование самоопыляющихся тепличных сортов огурцов

          Формирование партенокарпических сортов

          Какие сорта не нуждаются в прищипывании

Дальнейший уход за огурцами в теплице

Что такое прищипывание и когда оно необходимо

В теплицах культуру ведут вертикально, подвязывая главную и боковые плети. Если растение не формировать, от главного стебля вырастет множество боковых побегов. Каждый из них требует питания и солнца. Загущенный куст часто болеет – на нем скапливается роса, поселяются споры и насекомые. Корневая система работает на развитие куста, а не на урожай.

Чтобы этого не произошло, лишние зачатки плетей удаляют, ограничивая рост центрального стебля и боковых плетей. Чем раньше это сделать, тем меньше ранка. Старые листья ниже завязей на урожай не работают. Они загущают куст, становясь рассадником болезней. Листья, выходящие из нижних междоузлий плети убирают, чтобы обеспечить доступ солнышка к корням.

Существуют правила формирования самоопыляющихся и партенокарпических тепличных сортов огурцов. Схемы прищипки отличаются, так как разные виды имеют отличия в строении куста.

Формование огурцов в теплице

Когда прищипывать огурцы в теплицах

Опытные огородники формируют растение в зависимости от частоты посадки. Боковые плети развешивают в просторной теплице. Культуру ведут в один стебель с сильным ограничением боковых побегов, чтобы плетям не было тесно.

Прищипку начинают с появления 6-7 листьев на главном стебле. Задача – убрать нижние побеги и ослепить цветы в первых 4 междоузлиях. Нижние листья пока нужны. Растение должно быть хорошо развито, после укоренения прошло больше 2 недель.

Освободить нижнюю часть необходимо у любого вида огурцов. Кустовые формы не нуждаются в пасынковании. Они скороспелые, отдают зеленцы в течение 3 недель. К таковым относят сорта «Мальчик с пальчик», «Крепышок».

Строение и виды тепличных огурцов

Для теплиц из поликарбоната часто выбирают сорта огурцов, для опыления которых не требуется присутствия насекомых. Мужские цветы расположены на главном стебле, а женские на боковых. Чтобы опылить цветы с завязями необходимо с утра, после высыхания росы встряхивать главный стебель.

Самоопыляемые сорта формируют, прищипывая боковые побеги второго и третьего порядка. Главный стебель, несущий мужские цветы прищипывают, ограничивая его рост 6 листом. От самоопыляемых огурцов можно получить полноценные семена, оставляя семенник до созревания.

Партенокарпические сорта – гибриды, у которых нет мужских цветов, а урожай образуется на главном и боковых стеблях. Урожай формируют, прищипывая плети, усы, срезая лишние листья, чтобы оставшиеся листовые пластины получали достаточно питания и света.

Кустовые формы тепличных огурцов не пасынкуют. Эти растения имеют ограниченное разрастание и скорую отдачу урожая. Они относятся к детерминантным сортам.

✎ Обратите внимание! Придерживайтесь схемы прищипки огурцов, которую производитель печатает на пакетике с семенами.

Подкормка томатов после пересадки в теплицу

Правила и схемы прищипывания разных сортов огурцов

Зная, где находятся мужские и женские цветки, способность куста к зарастанию боковыми побегами, выбирают схему прищипывания. При этом учитывают не только вид, но сортовые особенности и конструкцию теплицы. Чем больше света и простора получил огурец, тем меньше его прищипывают, повышая урожайность. Когда снят последний зеленец из пучка, лист обрезают на пенек 0,5 см, он становится ненужным. Любые открытые раны присыпают золой или толченым углем.

Прищипывание или пасынкование?

Различие между прищипыванием и пасынкованием в длине удаляемого побега. Можно выщипнуть пальцами головку из веточки, ограничив ее рост. Свежий ус легко удаляется. Это прищипка. Старые листья, длинные ветки удаляют острым дезинфицированным инструментом. Ранка получается больше. Обрезку делают раз в 2-3 недели. Пасынкование с обрезкой необходимо, когда куст зарос, и листья не получают света.

Формирование самоопыляющихся тепличных сортов огурцов

Наибольшую известность у огородников получили сорта самоопыляемых огурцов с разной формой и сроками созревания:

Зозуля - самоплодный куст не требует формования.

Зятек – пучковый самоопыляемый сорт требует прищипки боковых ветвей.

Доломит F1– невысокий куст с малой загущенностью.

Эколь F1 – центральный стебель растет до 3 метров, плетей образует немного, в пучках по 5 цветков.

Кураж – сорт высокоурожайный, склонен к зарастанию.

К самоопыляемым относят гибриды Амур, Вояж, Орфей и Гепард. Общее свойство этих растений – наличие мужских цветов на центральном стволе и завязей на боковых побегах. Быстро растущий центральный стебель не работает на урожай. Его развитие нужно ограничить.

Пошаговая инструкция по прищипыванию:

✔ По достижению высоты 50 см кустик прищипывают. Удаляют появившиеся внизу плети и 3-4 завязи на главном стебле. Убирают пальцами с утра, чтобы ранка подсохла за день.

✔ После 6 листа аккуратно выкручивают сердцевинку побега, плеть будет развиваться до места выломки, почти до шпалеры.

✔ Боковые побеги выше точки ослепления цветков формируют, оставляя вначале по 2 завязи, после метра по 3-4 завязи.

✔ Веточки с будущим урожаем следует подвязать.

✔ Верхние веточки перекинуть через шпалеру, и дать возможность образовать по 2 завязи на побегах третьего порядка.

✔ Когда все огурцы из пучка налились, урожай собран, лист удаляют. Старые листья не только загораживают свет, они становятся рассадниками болезней. Места срезов необходимо дезинфицировать и подсушить.

Прищипывание огурцов

Формирование партенокарпических сортов

Партенокарпические сорта не имеют мужских цветов, происходит внутреннее опыление завязи, семян от них не бывает. Пучковые завязи выходят из каждой пазухи листьев на главном стебле и быстро растущих побегах. Их развитие необходимо ограничивать, корни не справятся, завязи начнут желтеть и засыхать.

Лучшими партенокарпическими гибридами F1 считаются:

Веер – сорт ранний, ветвистость низкая.

Авоська – урожайный, характеризуется быстрым ростом побегов.

Аванс – сорт ранний, маловетвистый.

Анюта – урожайный, быстро разрастающийся сорт.

Бланка – растет быстро, плодоносит обильно.

Пользуются спросом сорта корнишонного типа, имеющие иммунитет к заболеваниям Кристина, Маша, Паркер.

Их формируют, оставляя главный стебель без прищипки как можно дольше – на нем наливаются зеленцы. Боковые побеги регулируют, чтобы не перегрузить и не притенить куст.

Обрезка огурцов

Порядок формирования:

✔ Через 2 недели после высадки рассады удалить из пазух первых 4 листьев цветы и побеги.

✔ У 5-6 листа побег не должен быть больше 20 см.

✔ 7-10 ярус подрезают на длину 40 см, следующие на 50 см.

✔ После огибания шпалеры главный стебель над 6 листом прищипывают, он опустится до низу.

✔ Все пасынки второго порядка, усы, убирают систематически, чтобы не тратить силы растения на питание непродуктивных частей. Стебли должны быть подвязаны, проветриваться и не затенять куст.

Какие сорта не нуждаются в прищипывании

В поликарбонатной теплице шириной 2 метра и более при редкой посадке огурцы можно не формовать. Например, сорт Зозуля плодоносит длительно, не зарастает, на боковых ветках не образуются новые побеги. Именно этот сорт универсального назначения гарантированно обеспечивает продукцией новичков и опытных огородников.

Не требуют пасынкования кустовые сорта. Основная плеть может быть длинной, но ветвистость низкая, как у сорта Веер. Огурец Гирлянда не требует пасынкования, может расти в тени, почти не ветвится. Все детерминантные сорта кустового типа созревают быстро, уход за ними минимальный.

Дальнейший уход за огурцами в теплице

Указанная на пакете с семенами урожайность сорта получена в идеальных условиях. Чтобы их достичь помимо прищипывания необходимо:

подготовить землю;

обеспечить температурный режим;

✔ регулярно подкармливать растения;

защищать от болезней и вредителей;

своевременно собирать урожая.

Каждая фаза развития растения требует внесение конкретных органических или минеральных удобрений.

После того как проведена прищипка, нужно дать подсохнуть ранке, после этого полить и внести удобрения.

Подкормка коровяком

Обязательные подкормки:

После первого ослепления и прищипки вносят по литру раствора под куст. Состав – 25 г двойного суперфосфата, по 20 г аммиачной селитры и сернокислого калия на 10 л воды.

По массовому цветению  - 3 литра после полива. Состав – коровяк 0,5 л, нитрофос – 20 г, древесной золы 1 стакан, на кончике ножа борной кислоты и сернокислого марганца в 10 л воды.

Массовый налив зеленцов – по 1 литру подкормки. В 10 л растворить 40 калийной селитры, 100 г карбамида, 1 стакан золы.

Через 10 дней делают зольную подкормку под корень и внекорневую карбамидом в разведении 25 г мочевины на 10 л воды.

Рецептов подкормки огурцов много. Следует соблюдать меру и периодичность. Особенно опасно перекормить огурцы азотом – на мягкие листья нападет тля, зеленцы будут содержать много нитратов. Такие огурцы не годятся для консервации, опасны в свежем виде.

Вырастить огурцы не трудно. Нужно подобрать сорта, грамотно формировать куст. Соблюдение температурного режима, проветривание и прищипывание предупредят развитие заболеваний. На сайте компании «Воля» можно купить теплицу для выращивания любых сортов дачных огурцов. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!

 



Возврат к списку