Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Работы на огороде и в саду в феврале

На календаре последний зимний месяц, и заядлые огородники с нетерпением ожидают прихода весны. Чтобы новый дачный сезон прошел успешно, подготовку к нему начинают заранее.  В феврале проверяют садовый инвентарь, ухаживают за садовыми деревьями и кустарниками, покупают семена и удобрения, высаживают рассаду, готовят теплицу к посевному сезону.

СОДЕРЖАНИЕ

Перераспределение снега

Защита деревьев от морозов

Побелка стволов

Профилактические работы в саду

Посев рассады

Перераспределение снега

В этом году зима выдалась снежной, почва не промерзла и получила естественное увлажнение, но кусты, деревья и постройки на дачном участке под тяжестью осадков могли пострадать. Если предыдущие месяцы погода была стабильной, то в феврале она непредсказуемая и часто колеблется. На смену метелям и суровым морозам приходят солнечные дни и оттепели. Не исключено выпадение новых осадков. Снег подтаивает, становится влажным, тяжелеет и может продавить кровлю дачного домика или крышу теплицы.

Теплицы под снегом

⚠ Обратите внимание! Каркас теплицы выдерживает определенную тяжесть. Это называют снеговой нагрузкой. Максимальную величину узнают в ходе испытаний и указывают в гарантийном талоне на товар. Усиленные теплицы выдерживают 200-400 кг/м2 снега, за ними не нужно ухаживать зимой. Упрощенные конструкции регулярно очищают от снега. Если купить теплицу со сдвижной крышей, то зимой можно не волноваться о каркасе. По окончанию дачного сезона верхние панели из поликарбоната сдвигают. Дополнительное преимущество таких моделей в том, что осадки защищают землю от промерзания и увлажняют грядки.

Сброшенный с построек снег разносят на те участки огорода, где зимой его выдувало, и почва стояла голой. Расчищая дорожки, делают сугробы в тех местах, где планируют разбить цветники и высадить саженцы. Чтобы ускорить таяние, на участках под грядки рассыпают смесь из торфа и золы, взятых в равных пропорциях.

Если зима оказалась скупа на осадки, позаботьтесь о задержании того снега, который есть. Сделать это можно с помощью заграждений из любого подручного материала – веток, ящиков, досок, щитов или автомобильных покрышек.

Защита деревьев от морозов

В некоторых регионах России в феврале могут ударить морозы. Если прогноз погоды неблагоприятный, проверяют защиту деревьев, которую могло унести за зиму сильным ветром. Стволы обвязывают плотным материалом, мешками с соломой, еловым или сосновым лапником. Не забывают и о кустарниках! Их засыпают опилками, соломой, еловыми ветками. Если снега нет или совсем мало, защищают и приствольные круги, засыпав их торфом или опилками.

Укрываем растения

Побелка стволов

Многие садоводы откладывают побелку садовых деревьев на весну, но в феврале пользы от нее будет больше. В этом месяце солнце бывает довольно ярким, и есть риск, что кора получит тепловые ожоги. Работы проводят при температуре не ниже -5°С и если нет осадков. В воде разводят свежегашеную известь из расчета 5 к 1. На каждые 10 литров добавляют 0,5 кг медного купороса.

Побелка стволов

⚠ Обратите внимание! Во время оттепели или в теплый день кора расширяется, а после резкого похолодания сжимается. Так образуются трещины, которые активно заполняют бактерии и патогенные организмы. Белый цвет отражает солнечные лучи, сглаживая перепады температуры.

Разломы стволах нужно лечить, иначе. Со стволов убирают отмершую кору и дезинфицируют раствором медного (100гр на 10 литров воды) или железного (500гр на 10 литров воды) купороса и замазывают садовым варом.

Лучшие сорта помидор для поликарбонатной теплицы

Профилактические работы в саду

Если ветки плодовых деревьев склонились под тяжестью снега, его стряхивают и аккуратно разбивают наледь. Работу начинают снизу, плавно поднимаясь к верхушке. При температуре не ниже – 4 градусов обрезают надломленные, переплетающиеся ветки, растущие вниз. Удаляют плоды, о которых забыли осенью. В них зимуют вредоносные насекомые. Со стволов снимают мхи и лишайники, а очищенные места замазывают. Если на ветках ягодных кустарников есть толстые вздутые почки, их срезают. Скорее всего, это убежище для почкового клеща.

⚠ Обратите внимание! Для профилактики обработайте стволы специальными составами против зайцев. Чтобы перекрыть мышиные ходы, утопчите рядом с деревьями снег.

Посев рассады

Выращиваем рассаду

В феврале сеют на рассаду перцы, баклажаны, ранние томаты, репчатый лук, белокочанную и цветную капусту. Для культур готовят ящик с грунтом, который за несколько дней дезинфицируют марганцовкой. Семена высаживают в почву. Растения переносят в теплое место, регулярно поливают и ждут первых всходов.

Если планируют посадку собственных семян, их тщательно проверяют. Те, что изменили цвет, деформировались, высохли - выбрасывают. Остальные заливают водой и отбирают те, которые всплыли. Остальные откидывают на ситечко и перемещают в раствор марганцовки. Если семена сажают не сразу, то посадочный материал заворачивают во влажную салфетку, кладут в целлофановый пакет, не закрывают и убирают в холодильник, следя за тем, чтобы материя оставалось влажной.

Прежде чем идти в магазин за новыми семенами, перебирают пакетики, купленные в прошлом году. Если срок годности позволяет, их можно использовать. Просроченные и разочаровавшие культуры выбрасывают. Вместе с посадочным материалом имеет смысл приобрести удобрения и огородный инвентарь, горшки, этикетки, бечевки. Конец зимы – отличное время, чтобы купить теплицу в Нижнем Новгороде! Низкие цены и бесплатное хранение до начала сезона!

 



Возврат к списку