Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Использование соломы для удобрения огорода

Сухая трава – популярное органическое удобрение для открытых и тепличных грядок. Солома оздоравливает грунт, наполняет его полезными микроэлементами, защищает садовые культуры от вымерзания зимой и вредителей летом.

Солома, инструкция по применению

СОДЕРЖАНИЕ

Полезные вещества в составе соломы

Способы применения

Соломенная зола

Применение на огороде осенью

Возможный вред

Влияние на почву

Заключение

Полезные вещества в составе соломы

Для дачных грядок хорошо подходит солома бобовых и злаковых культур. Эти растения содержат большое количество фосфора, азота и калия, которые стимулируют рост посадок. Химический состав сена зависит от вида растительной культуры, из которой оно получено. Также на этот показатель влияют условия хранения и переработки.

В соломе содержится:

азот;

магний;

фосфор;

кальций;

калий.

✎ Обратите внимание! Солома в 3 раза превосходит навоз по содержанию органических веществ при условии соблюдения правил внесения в землю.

Чтобы грунт получил все микроэлементы, солома должна полностью разложиться. От момента запахивания ее в почву до посадки рассады в теплицу должно пройти не менее полугода. Чтобы ускорить процесс, вместе с сухим удобрением в грунт добавляют минеральный азот. После внесения в землю сена и его разложения в верхних слоях почвы образуется гумус – плодородный слой земли, который питает корневую часть растений. При вспахивании земли с сеном почву рыхлят. Этот процесс улучшает воздухообмен и не дает влаге застояться у корней растений.

Компост из соломы

Способы применения

В сухом виде солому собирают на участке после уборки урожая и сушат до светло-желтого цвета. В грунт вносят в начале осени, а после участок перекапывают. Перед тем как она попадет в почву, ее смешивают с азотными удобрениями. Сено используют только в измельченном виде. Перепревание сырья требует дополнительного увлажнения. Чтобы питательные вещества из сухой травы поступили в землю, она должна полностью разложиться.

Сухим сеном мульчируют почву. После полива солому тонким слоем раскладывают вокруг стеблей растений. Это задерживает влагу в прикорневой зоне, уменьшает кислотность грунта и смягчает глинистую почву.

Использование соломы на дачном участке

Сено используют для удобрения и в виде компоста. Солому выкладывают на дно компостной ямы. Сверху набрасывают остатки сорняков, последний слой – навоз. Такое удобрение перепревает в течение года. Полученную подкормку вносят осенью, перекапывая огород, или ранней весной перед посадкой растений на садовые грядки.

Соломенная зола

Зола из соломы

Внесение на 1 м2 грунта 50 г золы из сена увеличивает плодородность почвы в несколько раз, так как удобрение богато калием и другими минеральными веществами. В конце лета после сбора урожая солому тщательно высушивают и сжигают.

Полученной золой хорошо удобрять почву уже с осени перед перекопкой участка. В регионах с песчаными грунтами золу вносят как подкормку ранней весной после таяния снега.

На закисленных почвах смесь золы и торфа добавляют в лунки перед посадкой (2 горсти смеси, не более). Хорошо растут на таком удобрении картофель и тепличные томаты.

В период цветения и плодоношения овощные культуры поливают разведенной в воде золой (100 г на 10 л жидкости). Под каждый куст выливают не более 0,5 л смеси.

В регионах, где дожди летом идут регулярно, золу можно просто распылять в междурядья (достаточно 250 г на 1 погонный метр.

Применение на огороде осенью

Сухие стебли растений – это труднорастворимая подкормка, поэтому ее вносят на грядки осенью, после сбора урожая. За зиму трава перепреет, весной, после схода снега, в грунт начнут выделяться питательные вещества. Этот процесс совпадает с посадкой огородных культур в теплицу. Растения получают максимум полезных веществ из почвы.

Возможный вред

Несмотря на пользу, которую растения получают от удобрения сеном, у этого способа обогащения почвы есть один важный недостаток: в сухой, а особенно в перепревшей траве могут завестись огородные вредители. Насекомые попадают в землю вместе с гнилью, после чего начинают уничтожать растения. Если сено было заготовлено из культур, зараженных грибковыми спорами или другими болезнями растений, то они попадут на участок вместе с удобрением и нанесут вред овощным и садовым культурам.

✎ Обратите внимание! Перегнившая трава может стать источником плесени.

Подкормка томатов после пересадки в теплицу

Влияние на почву

При разложении сухой травы в почву попадает ряд питательных элементов: белки, фосфор, калий. Перепревшая солома выделяет углекислый газ, что повышает газо- и воздухообмен почвы, улучшает приток питательных веществ к корням растений. Сухая солома хорошо рыхлит почву, уменьшая кислотность. С ее помощью можно избежать закисания грунта и загнивания корней растений.

Заключение

Солому издавна считают эффективным экологически чистым удобрением для огорода. Себестоимость такой подкормки минимальна, а польза велика. Участки, оставленные под соломой на 1-2 года, дают высокие урожаи без применения химических удобрений.

Выбор подходящего сорта растения, правильный уход за ним и регулярные удобрения – все это влияет на объем урожая. Помимо этого важно, где будут расти культуры. На сайте компании «Воля» можно купить теплицу для выращивания любых растений. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!

 



Возврат к списку