Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (831) 219-91-34 с 9:00 до 18:00 пн-пт Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Почему помидоры с собственной грядки самые вкусные или как влияет выбор сорта на полученный результат?

Рассаду помидор высаживают в открытый грунт в конце мая. Растения переносят и раньше, если синоптики не прогнозируют возвратные заморозки, способные замедлить рост растений и даже погубить их. Многие садоводы предпочитают купить теплицу, чтобы сократить сроки выращивания. В холодные теплицы из поликарбоната и парники сеянцы высаживают в апреле, а иногда и в начале мая, ориентируясь на погодные условия текущей весны.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при выращивании рассады

Даже опытные огородники, хорошо представляющие весь процесс выращивания рассады, не застрахованы от ошибок. Не говоря уже о новичках, впервые решившихся самостоятельно выращивать томаты. Освежите знания прочитав советы профессионалов!

Выбор сортов и гибридов

Первым делом определитесь с сортами и гибридами культуры. Каждый огородник имеет любимые разновидности, хорошо плодоносящие в конкретной местности и отвечающие вкусовым предпочтениям семьи. Овощеводы советуют не ограничиваться одним или несколькими сортами. Высаживайте на открытых грядках и в теплицах растения с разным сроком созревания. Это позволит насладится вкусом свежих помидоров с июля и до октября. Обязательно учитывайте и компактность растений. Низкорослые кусты помидоров размещайте в первых рядах на грядках и возле стенок в теплицах, чтобы высокорослые саженцы индетерминантных (не ограниченных в росте) сортов не затеняли их. Обязательно учтите при выборе сортов для огорода кулинарное предназначение плодов. Если в планах массовая заготовка овощей, засолка помидоры в бочках или в банках, то большая часть растений должна быть мелкоплодная (сливки, чумак, черри и т.д.). Для томатного сока подходят любые виды культуры, но максимальной продуктивностью отличаются сорта с мясистыми красными плодами. А для салатов выбирайте сахарные оранжевые, черные и розовые плоды (Бычье сердце, Черный принц, Хурма).

                    Помидоры.jpg

Сроки посева

От правильно выбранного срока посева семян во многом зависит конечный результат. Переросшие высокорослые сеянцы, вытянувшиеся в борьбе за свет и питание плохо переносят посадочный стресс. Недоразвитые растения, отстающие в росте, начинают плодоносить на несколько недель позже, что в условиях непродолжительного лета означает существенный недобор в урожае.

 Лучшие сорта помидор для поликарбонатной теплицы

Грунт для рассады и посев

Чтобы помидоры росли быстрей и лучше, можно купить оцинкованные грядки, в которые засыпать покупной грунт. Еще один важный момент – выбор почвенного субстрата. Он должен быть легким, структурным, плодородным. Если в почвосмеси присутствуют все необходимые на первом этапе вегетации минеральные вещества и биогумус, то корневыми подкормками во время выращивания томатной рассады можно не заниматься. При посеве зерна заглубляют на глубину 1,5-2 см. Более глубокая посадка приводит к тому, что большая часть растений не всходит, а мелкая – к быстрому вытягиванию ростков.

           Подготовка почвы.jpg

Для чего пикируют растения

Пикировка томатов – отличный способ замедлить рост растений и предупредить их вытягивание. При рассадке сеянцев в более объемную тару или отдельные кассеты/горшки их стебли заглубляют в землю по самые семядольные листочки. По мере роста и развития на новом месте саженцы наращивают боковые и придаточные корни, позволяющие увеличить поглощение питательных компонентов из почвенного субстрата.

рассада помидоры

Высадка рассады

К пересадке готовы растения, возраст которых 50-60 суток с момента появления первых всходов. В каждом конкретном случае дачники выбирают сроки посева, исходя из планируемого времени посадки и места выращивания культуры. Лучшая фаза развития рассады для пересадки на грядку – появившиеся бутоны. В противном случае попавшие в открытый грунт, заправленный удобрениями, растения могут начать наращивать ботву в ущерб плодоношению. Переросшие сеянцы сажают под сильным наклоном. Это позволит им постепенно адаптироваться на новом месте, укрепившись с помощью корешков, образовавшихся в нижней части стебля.

                

Рассада помидор

Легкого вам труда в возделывании любимой пасленовой культуры – помидора!



Возврат к списку